Медведев объяснил, почему не захотел избираться в Госдуму

Председатель «Единой России«, зампред Совбеза  и бывший Президент РФ Дмитрий Медведев убежден, что для бывшего главы государства было бы неправильно избираться в Госдуму или претендовать на место спикера парламента. Об этом он заявил в ходе интервью телеканалу RT.

«Это очень тонкая такая работа, требующая согласования интересов, воль, достижения компромиссов между разными людьми, между разными фракциями. Это такая филигранная работа, которую нужно вести в ежедневном режиме. Причем не опираясь на прежние, так сказать, должности, а именно, что называется, просто потому, что так распорядилась судьба и тебя избрали в Государственную думу», — отметил бывший президент.

Как пояснил Медведев, у бывшего президента «не так много возможностей для продолжения трудовой деятельности», и обратил внимание на то, что в некоторых странах бывшие лидеры вообще не занимают госдолжности, вместо этого читают лекции и ведут общественные форумы.

«У нас таких правил нет. Но тем не менее, все-таки, есть и представление о том, что ты делаешь. Вот сейчас я заместитель председателя Совета безопасности. Председатель Совета безопасности — президент нашей страны. Я занимаюсь важными, интересными вопросами, связанными с обеспечением национальной безопасности нашей страны, обеспечением обороноспособности. И это в известной степени, в том числе, связано с тем опытом, которым я располагаю, который я получил, находясь на тех должностях», — отметил собеседник.

Как подчеркнул Медведев, Дума — очень важный высший законодательный орган, работа в нем «исключительно интересная» и для многих была бы апогеем их юридической карьеры, но его судьба 

Главная / Новости / Медведев объяснил, почему не захотел избираться в Госдуму