Британия предъявила обвинение третьему подозреваемому в отравлении Скрипалей

Британская полиция впервые официально назвала имя третьего россиянина, который,  причастного к отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Полиция утверждает, что этого человека зовут Денис Сергеев — он пользовался псевдонимом «Сергей Федотов».

Имя третьего подозреваемого в отравлении Сергея Скрипаля начало мелькать в прессе еще в начале 2019 года. Тогда расследователи из Bellingcat заявили, что на самом деле «Федотова» могут звать Денис Сергеев.

Позже Би-би-си выяснила, что Денис Сергеев носит звание генерал-майора и служит в ГРУ. Предположительно, Сергеев мог руководить действиями других обвиняемых в отравлении Скрипаля.

Ранее стало известно, что двое мужчин, которые называли себя Александром Петровым и Русланом Бошировым, прилетели в аэропорт Гатвик 2 марта 2018 года. Реальные имена этих людей называли раньше расследователи из Bellingcat. Британская полиция впервые официально подтверждает: журналисты не ошиблись — настоящие имена этих людей — Александр Мишкин и Анатолий Чепига.

Денис Сергеев с документами на имя «Сергея Федотова», прилетел в другой лондонский аэропорт — Хитроу — в тот же день в 11 часов утра.

В воскресенье, 4 марта, Чепига и Мишкин отправились в Солсбери. В тот же день были отравлены Сергей и Юлия Скрипаль.

Сергеев в Солсбери не ездил — все время он провел в Лондоне. В последний момент он взял билет на самолет Лондон — Москва и улетел из Британии 4 марта в 13:45, сообщает полиция. Двое других подозреваемых сели на рейс в 22:30.

Британская полиция заявляет, что теперь у нее достаточно доказательств, чтобы заявить: эти трое россиян действовали как одна команда, они несколько раз встречались в Лондоне во время их короткой поездки: иногда — на открытом воздухе, иногда — в помещениях, но полиция не уточняет, где именно.

Британская полиция считает, что Сергеев, как и другие подозреваемые, скрывается в России. Москва всегда отрицала свою причастность к «инциденту в Солсбери».

Чепиге, Мишкину и Сергееву заочно предъявлено обвинение в заговоре с целью убийства, в покушении на убийство, в причинении тяжких телесных повреждений, а также в использовании и хранении химического оружия. Британские власти в ближайшее время передадут информацию в Интерпол.

«Теперь у нас есть доказательства, связывающие их с ГРУ», — отметили в британской полиции.

Главная / Новости / Британия предъявила обвинение третьему подозреваемому в отравлении Скрипалей