Игорь Краснов предложил приравнять оправдание нацизма к экстремизму

Генеральный прокурор России Игорь Краснов предложил отнести реабилитацию, оправдание и пропаганду нацизма к понятию экстремизма. Данное предложение он высказал на форуме «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы». Текст его выступления опубликован на сайте ведомства.

«Считаю необходимым включение реабилитации, оправдания и пропаганды нацизма в понятие экстремистской деятельности, что значительно расширит возможности противодействия таким явлениям», — заявил Краснов.

Он напомнил, что в России введена уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, унижение их чести и достоинства, ужесточено наказание за реабилитацию нацизма, в том числе в Сети. «Введена административная ответственность юридических лиц за публичное распространение информации, отрицающей факты, установленные приговором Нюрнбергского трибунала, а также заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны», — отметил он.

По словам Краснова, подготовлен законопроект, закрепляющий определение таких понятий, как «нацизм», «фашизм» и «геноцид народов Советского Союза», и запрет реабилитации и пропаганды нацизма.

Он также предложил проработать вопрос «о дополнительной правовой регламентации увековечения памяти» мирных жителей Советского Союза, подвергшихся изгнанию и истреблению в годы войны. Сейчас закон распространяется только на «погибших при выполнении воинского долга и боевых задач в ходе военных действий», пояснил Краснов.

По мнению Генпрокурора, это позволит не только ликвидировать пробелы в правовом регулировании, но и позволит сохранить историческую память и укрепить позиции России на международном уровне «по воспрепятствованию фальсификации фактов о деятельности СССР в годы Второй мировой войны».

Таким образом, следует констатировать, что путинский режим вновь расширяет понятие «экстремистская деятельность», что очевидным образом повлечет за собой усиление репрессий. Учитывая то, что дискуссии о роли СССР во Второй мировой войне, могут быть квалифицированы, как оправдание нацизма, можно ожидать, что в число экстремистов попадут невиновные люди, участвующие в публичных дискуссиях о Второй мировой войне.

 

Главная / Новости / Игорь Краснов предложил приравнять оправдание нацизма к экстремизму