Лавров назвал непорядочными действия Еврокомиссии по «Северному потоку-2»

Глава МИД России Сергей Лавров в ходе выступления в Балтийском федеральном университете им. Иммануила Канта заявил, что Еврокомиссия проявляет себя непорядочно в ситуации вокруг газопровода «Северный поток-2»

«Еврокомиссия ведет себя, если говорить по-русски, непорядочно», — подчеркнул он. Как предположил Лавров, страны Запада еще предпримут попытки сорвать проект «Северный поток-2», однако, по его мнению, все они обречены на провал.

Глава внешнеполитического ведомства России заявил, что за Москвой не только решения двух стран — России и Германии, поддержанные членами Евросоюза, но и юридическая правота.

3 августа председатели комитетов по иностранным делам парламентов США, Великобритании, Польши, Чехии, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии и Ирландии выступили против строительства «Северного потока-2». Они считают, что Россия с помощью строительства газопровода пытается расширить свое влияние на Европу «путем доминирования на энергетическом рынке», а также завершение проекта по строительству будет угрожать «и без того неустойчивой безопасности и суверенитету Украины».

 

Главная / Новости / Лавров назвал непорядочными действия Еврокомиссии по «Северному потоку-2»