Дерипаска предсказал дальнейшее скатывание россиян в бедность

Российский бизнесмен Олег Дерипаска раскритиковал в своем Telegram-канале  Центробанк РФ, заявив, что действия регулятора ведут к стагнации экономического роста и увеличению инвестиций в основной капитал. На этом фоне, уверен Дерипаска, рассчитывать на повышение благосостояния граждан и модернизацию промышленности не приходится.

Бизнесмен назвал наивными ожидания, что ЦБ своими действиями на российском «крошечном» финансовом рынке на фоне ставок по коммерческим кредитам в 9 процентов сможет «остудить» мировую инфляцию. Он добавил, что единственное, чего добьется Центробанк — возвращения к стагнации последних 5 лет с точки зрения экономического роста и увеличения инвестиций в основной капитал.

«Значит, прощай надежда на повышение доходов населения, прощай надежда на модернизацию промышленности – в общем, все, что написано в программе правительства, вряд ли удастся осуществить», — отметил Дерипаска.

При такой стоимости долга, продолжил он, предприятия будут не в состоянии выпускать новую продукцию и обеспечить экспортные контракты из-за высокой стоимости рабочего капитала, а также длительных экспортно-импортных операций и необходимости финансировать долгий инвестиционный цикл подготовки производства.

Укрепление рубля также, по мнению бизнесмена, не играет на руку промышленности, поскольку приводит к увеличение расходов.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что страну ждет долгосрочная инфляция. На этом фоне она пообещала, что регулятор продолжит проводить жесткую денежно-кредитную политику, выразив надежду, что этот период инфляции продлится недолго.

 

Главная / Новости / Дерипаска предсказал дальнейшее скатывание россиян в бедность