Шарий проиграл иск против Форума свободной России

Суд в Литве прекратил дело по иску блогера Анатолия Шария в отношении Форума свободной России, а также обязал его возместить судебные издержки ответчика. Об этом у себя на странице в Facebook сообщает ответственный секретарь Форума свободной России Иван Тютрин. 

В декабре 2017 года Шарий был включён в «Список Путина» Форума свободной России — перечень лиц, ответственных, по мнению составителей, в узурпации власти в России, нарушении прав человека, коррупции, военной агрессии, пропаганде ненависти. После включения в Список Путина Шарий подал иск к Форуму, потребовав взыскать компенсацию за понесенный «моральный ущерб». 

Суд первой инстанции удовлетворил требования истца, однако в процессе обжалования решение было аннулировано. 

«Мы добились аннулирования решения, не позволив, тем самым, произойти опасному для российской оппозиции прецеденту. Кремлевская агентура постоянно пытается использовать демократические институты свободных стран для борьбы со своими противниками и очень здорово, что в Литве это у них из этого ничего не получается и, уверен, не будет получаться и впредь», — прокомментировал решение суда Иван Тютрин.

Анатолий Шарий — постоянный участник пропагандистских ток-шоу на российских телеканалах. Он ведет видеоблог в YouTube, откровенно выражающий позицию противников украинского суверенитета, указывают составители досье на сайте проекта «Список Путина». В 2012 году он покинул Украину, в связи с розыском за совершение уголовных преступлений. В Литве ему было предоставлено убежище. 

В мае 2021 года СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах Литовской республики сообщали, что власти страны лишили Анатолия Шария статуса беженца и объявили его персоной нон грата. Позже МИД страны подтвердил эту информацию. 

16 февраля 2021 года Служба безопасности Украины объявила о том, что Анатолий Шарий обвиняется в государственной измене и нарушении равноправия граждан. Решается вопрос его экстрадиции. Шарию может грозить от 12 до 15 лет лишения свободы. 

Главная / Новости / Шарий проиграл иск против Форума свободной России