The Guardian: в 2016 году Путин лично приказал российским спецслужбам поддержать Трампа на выборах

Британская газета The Guardian утверждает, что в 2016 году Владимир Путин лично санкционировал проведение шпионской операции, направленной на поддержку Дональда Трампа на президентских выборах в США. Издание узнало об этом из документов, утекших из Кремля.

Как утверждает газета, 22 января 2016 года, состоялась ключевая встреча по этому вопросу — в Кремле прошло совещание Совета безопасности РФ, на котором присутствовали Путин, высокопоставленные министры и руководители российских спецслужб. По официальным данным, в тот день действительно состоялась совещание постоянных членов Совбеза, но, согласно сообщению Кремля, на встрече обсуждали внутрироссийскую повестку, Молдавию и мировые рынки.

Участники совещания якобы изучили отчет, подготовленный экспертным управлением президента РФ в ответ на санкции США против Москвы. В документе Дональд Трамп назван «основным и наиболее перспективным кандидатом» в президенты США, которого «крайне необходимо всеми силами» поддержать на выборах, чтобы «способствовать его избранию». В документе подчеркивалось, что это необходимо, чтобы обеспечить стратегические цели России — создать «социальную нестабильность» в США и ослабить позиции американского президента на переговорах.

В докладе якобы содержалась следующая характеристика Дональда Трампа: «Психически нестабильный, импульсивный, неуравновешенный человек с комплексом неполноценности, фактически придерживающийся консервативных взглядов».

По утверждению The Guardian этот документ косвенно подтверждает, что у Кремля может быть компромат на Трампа. В отчете сказано о «некоторых событиях, имевших место во время его пребывания на территории РФ». Но о каких именно событиях идет речь, неясно: их описание содержится в приложении к документу, доступа к которому журналисты не получили.

The Guardian предполагает, что что по итогам встречи Владимир Путин и руководители разведывательных служб подготовили план вмешательства в американские выборы. По утверждению издания, после встречи, российский президент подписал указ о создании комиссии, которая должна была как можно скорее предпринять шаги против США.

По информации издания, главой комиссии, стал министр обороны Сергей Шойгу, отвечающий за ГРУ (российскую военную разведку). Шойгу поручили координировать работу подразделений и служб, собирать и систематизировать информацию, а также готовить «мероприятия по воздействию на информационную среду объекта» (вероятно, речь о целях кибератак). Служба внешней разведки должна была собирать для комиссии дополнительную информацию, а ФСБ — заниматься контрразведкой. Ведомствам поручили примерно за неделю, к 1 февраля 2016 года, подготовить конкретные предложения по вмешательству.

Главная / Новости / The Guardian: в 2016 году Путин лично приказал российским спецслужбам поддержать Трампа на выборах