Кремль не подвергает сомнению территориальную целостность Украины

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль не подвергает сомнению территориальную целостность Украины, а обсуждения экспертов не отражают официальную позицию государства. Так Песков прокомментировал высказывания эксперта после статьи Путина «Об историческом единстве русских и украинцев». В частности высказывалось мнение, что необходимо вернуться к границам между РФ и Украиной на момент создания СССР.

Ранее вице-спикер Госдумы Петр Толстой, комментируя статью Путина, заявил, что «подлинная суверенность Украины возможна именно в партнерстве с Россией». «Хочу добавить, что произвольную перекройку границ большевики начали еще до создания Союза, и все манипуляции с территориями проводили волюнтаристски, игнорируя мнение людей. Но русские и украинцы веками были единой системой, экологичной и сбалансированно»,— отметил Толстой.

«В своей статье Путин говорил в целом о тех минах замедленного действия, которые были заложены в СССР, о юридических принципах и так далее. Что касается обсуждения статьи, оно действительно ведется очень активно. Статья весьма и весьма резонансная, и действительно она привлекает к себе большое внимание разных экспертов, которые высказывают разные точки зрения. Вы знаете, что никто в официальном плане не подвергает сомнению территориальную целостность Украины и никаких официальных заявлений на это счет не было и нет. А что касается экспертных обсуждений, то эксперты вольны обсуждать это так, как они хотят»,— заявил Песков в ходе пресс-колла.

Главная / Новости / Кремль не подвергает сомнению территориальную целостность Украины