Путин подписал закон о запрете уравнивания ролей СССР и Германии во Второй мировой войне

В России запретили публично приравнивать цели и идеи нацистской Германии  и СССР во Второй мировой войне. Соответствующий федеральный закон подписал Владимир Путин. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

«Запрещается в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, СМИ, либо при размещении информации с использованием интернета отождествление идей, целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии и европейских стран оси», — сказано в тексте закона.ФЗ вносит изменения в принятый в мае 1995 года закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Путин поручил Госдуме подготовить эти поправки еще в январе. Таким образом он поддержал предложение главы комитета нижней палаты парламента по культуре Елены Ямпольской. Приравнивание СССР и нацистской Германии Ямпольская назвала «осквернением исторической памяти».

Законопроект был внесен в Госдуму в начале мая. Авторами выступили группа депутатов от «Единой России» и член комитета Совфеда по конституционному законодательству Алексей Пушков. В пояснительной записке указывалось, что в СМИ часто публикуются «уничижительные высказывания», которые отождествляют действия немецкого и советского руководства в годы Второй мировой, и такая ситуация неприемлема.

9 июня закон приняла Госдума. 23 июня документ был одобрен Советом Федерации.

 

Главная / Новости / Путин подписал закон о запрете уравнивания ролей СССР и Германии во Второй мировой войне