Песков заявил, что де-факто и де-юре обязательной вакцинации в России нет

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что позиция в отношении обращения президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина и председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова с просьбой ввести обязательную вакцинацию от коронавируса должна быть сформирована в правительстве.

«Никакая позиция не сформулирована, было обращение в правительство, ответ или позиция должны быть сформированы в правительстве, с учетом того, что там функционирует оперативный штаб», — сказал представитель Кремля.

Песков отметил, что в настоящий момент в России нет обязательной вакцинации. «Регионы вводят условия [обязательной вакцинации] для работы в некоторых отраслях. Но это не является обязательной вакцинацией для всех граждан. Это ситуация де-факто и де-юре такая», — добавил Песков.

Ранее представители РСПП и ФНПР предложили властям привить все взрослое население. Как подчеркнули авторы обращения, пандемия коронавируса наносит значительный урон экономике и оказывает негативное влияние на занятость. Согласно обращению предпринимателей, власти поддерживали предприятия на начальном этапе пандемии, но сейчас работодатели пытаются сохранить рабочий потенциал, защитить сотрудников, остановить распространение вируса на предприятиях и им снова нужна помощь.

Обязательная вакцинация от COVID-19 для некоторых категорий граждан была введена в 20 российских регионах. Все началось с Москвы, там обязали сделать прививки от коронавируса 60% работников сфер общепита, сферы услуг, предприятий транспорта, энергетики, ЖКХ, здравоохранения, образования, соцслужб, органов власти. Первую прививку надо сделать до 15 июля, вторую, если она предусмотрена, — до 15 августа.

 

Главная / Новости / Песков заявил, что де-факто и де-юре обязательной вакцинации в России нет