Дерипаска проиграл cуд в США об отмене санкций против него

Суд отверг доводы истца о том, что включение в санкционный список было волюнтаристским, и не согласился, что права Дерипаски в ходе рассмотрения дела были нарушены

Федеральный окружной суд округа Колумбия постановил отказать российскому бизнесмену Олегу Дерипаске в удовлетворении иска с требованием отменить введенные против него санкции Минфина США.

Судья удовлетворил ходатайство ответчиков в лице Минфина США и закрыл дело. Решение может быть обжаловано в вышестоящем суде.

При этом судья отверг аргументы адвокатов Дерипаски, которые называли включение его в список санкций волюнтаристским. По мнению защиты, офис по контролю за иностранными активами Минфина США превысил полномочия, включив его в список санкций, однако суд с этим не согласился.

Отказ Минфина в петиции с требованием отменить санкции адвокаты бизнесмена также назвали волюнтаристским по различным причинам, ни с одной из которых суд не согласился. Также, суд отверг заявления адвокатов Дерипаски, что его права на должное рассмотрение процесса были нарушены, поскольку ему предоставили недостаточно подробное описание причин введения санкций с дополнительными лакунами там, где была секретная информация.

Дерипаска и связанные с ним компании — UC Rusal, En+, «Евросибэнерго» — были включены в санкционный список США в апреле 2018 года по двум формальным основаниям: бизнесмен якобы действовал «от имени / в интересах» высокопоставленных чиновников Российской Федерации (в частности, в 2005 году купил алюминиевый комбинат в Черногории «по поручению президента Владимира Путина») и «работает в энергетическом секторе» России (ему принадлежал контроль над электроэнергетической компанией «ЕвроСибЭнерго»). Оба основания содержатся в указах экс-президента США Барака Обамы: первое — в указе № 13661, второе — в указе № 13662. Документы были подписаны в марте 2014 года в ответ на обострение ситуации на Украине.

К декабрю 2018 года En+, UC Rusal и «ЕвроСибЭнерго» удалось договориться с властями США о снятии санкций. Главным условием было снижение доли Дерипаски в компании En+, в результате она упала с почти 70 до менее чем 45%. Сам бизнесмен, а также группа ГАЗ, которую он контролирует через холдинг «Русские машины», остались в списке.

 

Главная / Новости / Дерипаска проиграл cуд в США об отмене санкций против него