Мария Бутина предложила наградить полицейского, случайно застрелившего человека при задержании

Бывшая фигурантка шпионского скандала в США Мария Бутина предложила наградить полицейского, который случайно застрелил человека при задержании.

«Защищать этого сотрудника ДПС сейчас обязан каждый из нас. Даже если бы то, что случилось, применение табельного оружия, было бы не «непроизвольным выстрелом», а целенаправленным, он был бы на 100% в рамках правого поля. Налицо угроза жизни и здоровью сотрудника полиции, ФЗ «О полиции» в ст.19 ч.2 однозначно говорит, что предупреждать о применении, если есть опасность, он не обязан. Снимите с него все обвинения и наградите за службу. Иного пути нет.»

В настоящее время Бутина является членом общественной палаты и пытается выдвинуться в депутаты Государственной Думы от партии «Единая Россия».

28 мая сотрудники новосибирского ГИБДД решили остановить машину на дороге в Мошковском районе из-за затонированных стекол. После погони преследуемые бросили автомобиль и попытались скрыться.

Во время задержания старший лейтенант полиции Александр Гусев «непроизвольно» выстрелил из табельного оружия 19-летнего новосибирцу Векилу Абдуллаеву в голову, когда проводил ему залом руки. Раненого мужчину госпитализировали в Мошковскую ЦРБ в крайне тяжелом состоянии, где он позже скончался от остановки сердца.

Дело в отношении Гусева возбуждено по превышению должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК) и причинению смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК).

Напомним, что на X Форуме свободной России, который проходил 28-29 мая, Мария Бутина была включена в «Список Путина».

 

 

Главная / Новости / Мария Бутина предложила наградить полицейского, случайно застрелившего человека при задержании