Кудрин предложил имущественный ценз при распределение соцподдержки

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин считает, что снижения бедности в России удастся достичь за счет большей адресности государственной поддержки. Помнению Кудрина, из программ господдержки стоит исключить людей с излишним имуществом, чтобы можно было быстро помочь поднять уровень жизни других людей.

«Нужно внедрять больше адресности, в том числе учитывая имущественный ценз. Если у человека есть два дома, две машины, то понятно, что он уже не может претендовать на выплаты. Если исключить таких получателей, то останутся люди, которым государство может быстро помочь поднять уровень жизни»,— сказал господин Кудрин в интервью газете «Известия».

Напомним, с 1 апреля действует новый порядок назначения пособий на детей от трех до семи лет, который, по заявлению правительства, стал более адресным. Вместо фиксированной ставки в 50% прожиточного минимума были введены три варианта пособий — в размере 50%, 75% и 100% от регионального прожиточного минимума. При этом были введены дополнительные ограничения для претендентов на пособия — в частности на имущество, недвижимость и доходы от процентов по сбережениям.

Главная / Новости / Кудрин предложил имущественный ценз при распределение соцподдержки