Кремль не хочет «кого-то осуждать или поддерживать» после посадки самолета Ryanair в Минске

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать экстренную посадку в Минске самолета Ryanair, на борту которого был основатель Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Молодого человека задержали, Евросоюз и США раскритиковали действия белорусских властей. В Кремле отмечают, что давать оценку ситуации должны международные авиационные власти.

Дмитрий Песков заявил, что не может прокомментировать инцидент, потому что у него нет подробной информации о происходившем на борту. «Существуют определенные международные авиационные правила, и именно международные авиационные власти здесь должны давать какую-то оценку с точки зрения соответствия или несоответствия этим международным нормам. Я ничего в этой ситуации комментировать не смогу»,— ответил представитель Кремля в ответ на вопрос “Ъ FM” в ходе пресс-колла.

На просьбу прокомментировать данные о том, что вместе с Романом Протасевичем задержаны четверо россиян, в том числе его девушка София Сапега, господин Песков сказал, что у российской стороны информации о предполагаемых задержаниях также нет. Он отметил, что, согласно международным нормам, белорусская сторона должна «проинформировать посольство РФ о задержании гражданки России или граждан России и предоставить информацию на этот счет». «Мы не располагаем информацией, мы не имеем просто этой информации — кто вылетал, откуда вылетал, какие причины и так далее. Я поэтому не могу ничего комментировать»,— добавил он.

На вопрос о том, повлияет ли инцидент с самолетом на отношения России и Белоруссии или на организацию саммита президентов РФ и США, Дмитрий Песков ответил, что нужно «просто трезво дать оценку» ситуации с посадкой лайнера и Москва не хочет торопиться кого-то «осуждать или поддерживать». «Пока просто нужно трезво дать оценку этому событию с этим самолетом. Кто-то требует санкций, кто-то говорит, что все абсолютно от «А» до «Я» соответствовало международным правилам и нормам. В данном случае здесь много противоречивых заявлений, и мы сейчас не хотели бы участвовать в этой гонке, наперегонки кого-то осуждать или кого-то поддерживать»,— пояснил представитель Кремля.

Отвечая на вопрос о том, связывался ли или советовался ли Минск с Москвой перед посадкой самолета, господин Песков сказал, что у него «нет никакой информации на этот счет», но уточнил, что авиационные службы двух стран находятся в «теснейшем, постоянном контакте».

На утверждения белорусской оппозиции о том, что борту самолета Ryanair были «российские агенты», Дмитрий Песков ответил: «Это последнее, что я хотел бы комментировать. Мы не располагаем такой информацией, кто там находился, что. Здесь нет никаких комментариев».

Гендиректор Ryanair утверждал, что на борту самолета летели несколько сотрудников КГБ, которые вышли в аэропорту Минска, а пассажиров и экипаж досматривали в течение нескольких часов. МИД Белоруссии считает, что действия с самолетом Ryanair соответствовали международным правилам. В парламентах восьми стран заявили, что необходимо запретить перелеты над Белоруссией. Первой полеты приостановила латвийская AirBaltic. В МИД РФ реакцию западных стран раскритиковали.

Главная / Новости / Кремль не хочет «кого-то осуждать или поддерживать» после посадки самолета Ryanair в Минске