Дерипаска заявил о скором завершении эпохи нефти и газа

Совладелец «Эн+ Груп» (ей принадлежат контрольный пакет акций «Русала» и электроэнергетические активы), российский бизнесмен Олег Дерипаска заявил, что прогнозы Международного энергетического агентства (МЭА) дают отличный повод задуматься о будущем энергетики — эпоха нефти и газа скоро закончится.

Так он прокомментировал в своем Telegram-канале доклад МЭА, в котором говорится, что достижение цели по углеродной нейтральности к 2050 году не предполагает разработку новых нефтяных и газовых участков.

«Неожиданно. Поворот МЭА к безуглеводородной тематике никто не ждал так скоро. Организация всегда поддерживала сектор ископаемого топлива. Теперь же они прямо говорят — переход на возобновляемую энергетику сделает мир не только экологичнее, но еще и богаче», — отметил Дерипаска.

Он обратил внимание на прогноз по спросу на уголь и нефть — агентство считает, что к 2050 году он упадет на 90 и 75 процентов соответственно. При этом отказ от ископаемого топлива ускорит рост мирового ВВП почти на полпроцента годовых, а в развитых странах затраты семьи на энергетику снизятся с 2,8 до 2,3 тысячи долларов.

«В развивающемся мире картина схожая: куда дешевле и эффективнее создание децентрализованной системы из солнечных батарей, чем строительство бесконечных угольных станций и сопутствующей инфраструктуры», — добавил бизнесмен.

По его мнению, это отличный повод задуматься, не настал ли момент по-настоящему менять глобальную экономику.

«Сейчас все боятся, что отказ от нефти повысит безработицу и ударит по ВВП. А МЭА считает, что напротив — это только ускорит рост. Рабочих мест станет больше, появится огромный спрос на инженеров и других технических специалистов, а квалифицированные эксперты из нефтянки прекрасно найдут себе применение в новой экономике. Грамотный инженер без работы точно не останется», — уверен Дерипаска.

 

 

 

Главная / Новости / Дерипаска заявил о скором завершении эпохи нефти и газа