Блинкен осудил Минск за инцидент с самолетом Ryanair

Вашингтон решительно осуждает инцидент с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске и требует немедленно освободить задержанного белорусского журналиста Романа Протасевича, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Он призвал тщательно расследовать произошедшее, подчеркнув, что этот инцидент поставил под угрозу жизни более 120 пассажиров, в том числе американцев.

Блинкен подчеркнул, что администрация США координирует ответные меры с партнерами, включая Евросоюз и власти Литвы и Греции.

«Учитывая указания на то, что вынужденная посадка произошла под ложными предлогами, мы поддерживаем скорейшее заседание Совета Международной организации гражданской авиации (ICAO) для рассмотрения этих событий», — сказано в заявлении.

Госсекретарь назвал независимые СМИ «важнейшей опорой, поддерживающей верховенство права, и жизненно важным компонентом демократического общества» и подчеркнул, что Вашингтон осуждает преследования и произвольные задержания журналистов в Белоруссии.

Накануне самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в аэропорту Минска из-за сообщения о бомбе на борту, которое затем не подтвердилось. Белорусский Следственный комитет возбудил по этому поводу уголовное дело.

Среди пассажиров оказался основатель Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Его задержали при проверке документов.

Протасевич и Степан Путило внесены белорусскими властями в список причастных к терроризму и объявлены в международный розыск. Созданный ими Telegram-канал «Нехта», призывавший к акциям протеста, которые начались в Белоруссии после выборов президента, признан экстремистским. Протасевича обвиняют в организации массовых беспорядков (ему грозит до 15 лет лишения свободы) и групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок (до трех лет), а также по статье «Совершение умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности» (до 12 лет).

 

Главная / Новости / Блинкен осудил Минск за инцидент с самолетом Ryanair