США введут санкции против российских судов и компаний, связанных с «Северным потоком-2»

США намерены ввести санкции против четырех российских судов и четырех компаний, связанных со строительством трубопровода «Северный поток-2». Об этом говорится в докладе Госдепартамента Конгрессу США, который в твиттере опубликовала корреспондентка телеканала CBS Ина Руффини.

В докладе говорится, что под санкции попадут судна «Академик Черский», «Владислав Стрижов», «Балтийский исследователь», «Юрий Топчев», а также компании «Коксохимтранс» и «Мортранссервис», учреждение «Морская спасательная служба» и Самарский теплоэнергетический имущественный фонд.

Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что санкции коснутся четырех судов, перечисленные в отчете, и еще девяти судов, которые относятся к «Морской спасательной службе», участвующей в строительстве «Северного потока-2».

Кроме того, Блинкен подтвердил, что США отказались вводить санкции против компании Nord Stream 2 AG — оператора «Северного потока-2» — и ее главы Маттиаса Варнига. По его словам, такое решение принято в связи с интересами национальной безопасности США.

 

 

Главная / Новости / США введут санкции против российских судов и компаний, связанных с «Северным потоком-2»