Фридман и Авен подали иски к издателю книги о Путине

1 мая стало известно, что четверо российских крупных предпринимателей, а также контролируемая государством компания «Роснефть» подали судебные иски о клевете против издательства HarperCollins в связи с опубликованной в нём в прошлом году книгой Кэтрин Белтон «Люди Путина». Об этом в субботу сообщила газета Finance Times.

По утверждению газеты, в течение последних недель в лондонский суд было подано сразу несколько исков от людей, упоминающихся в книге, написанной бывшим корреспондентом Financial Times в Москве и посвящённой истории прихода к власти в России Владимира Путина и её укреплению. Об иске, поданном владельцем футбольного клуба «Челси» Романом Абрамовичем, сообщалось ранее. Кроме него, иски подали совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман, его бизнес-партнёр Пётр Авен и бизнесмен Шалва Чигиринский. Отдельный иск подала и компания «Роснефть», руководимая Игорем Сечиным. По данным FT, истцов представляют известные лондонские юридические компании.

В исковом заявлении юристов Романа Абрамовича, опубликованном на сайте футбольного клуба «Челси», указывается, что «судебный иск связан с рядом ложных и клеветнических заявлений», сделанных в отношении российского бизнесмена в книге «Люди Путина», опубликованной издательством HarperCollins. «В книге ложно утверждается, что наш клиент действовал коррумпированно, а также содержится ложная информация о покупке им футбольного клуба «Челси» и его деятельности. Подобные утверждения абсолютно неприемлемы и не имеют под собой никаких оснований», – говорится в заявлении.

Издательский дом называет книгу Белтон важным исследованием обстоятельств, представляющих общественный интерес, и утверждает, что она основана на солидных источниках.

Издательский дом называет книгу Белтон важным исследованием обстоятельств, представляющих общественный интерес, и утверждает, что она основана на солидных источниках.

Книга «Люди Путина: как КГБ захватил Россию, а затем взялся за Запад» была опубликована в Великобритании в мае 2020 года. Её автор – Кэтрин Белтон прожила в России 16 лет.

Главная / Новости / Фридман и Авен подали иски к издателю книги о Путине