Европарламент, как ожидается, проголосует по резолюции о действиях России в отношении Навального, Украины и Чехии

В проекте документа ответственность за обострение ситуации во всех этих направлениях возлагается на Кремль.

Одним из событий, вызвавшим обеспокоенность членов Европарламента, стало недавнее стягивание российских войск к границе с Украиной. Несмотря на то, что, как уверяют в Москве, военные вернулись в места своей постоянной дислокации, авторы резолюции продолжают видеть угрозу вторжения России в соседнюю страну.

Евродепутаты предложили отключить Москву от SWIFT — межбанковской системы передачи информации о платежах, а также остановить достройку газопровода «Северный поток-2» и вовсе отказаться от импорта нефти и газа из России. Наконец, еще одно предложение — заморозка европейских активов прокремлевских олигархов. Все эти меры, впрочем, авторы проекта резолюции Европарламента призывают ввести в случае прямого вторжения России на Украину.

Одновременно инициаторы документа требуют от Москвы освободить Навального, ссылаясь, в том числе, на решение ЕСПЧ, а также прекратить,  «преступную деятельность в Чехии», Имеются в виду обвинения против сотрудников российской разведки во взрывах на складе боеприпасов в Врбетице.

Резолюции Европарламента носят рекомендательный характер, однако другие институты ЕС должны к ним прислушиваться.

Главная / Новости / Европарламент, как ожидается, проголосует по резолюции о действиях России в отношении Навального, Украины и Чехии