МИД РФ вручил США ноту об изменении порядка поездок дипломатов по стране

Замглавы МИД России Сергей Рябков вручил временному поверенному в делах США в РФ Барту Горману ноту об изменении порядка поездок американских дипломатов по РФ. В ближайшее время Москва намерена принять новые решения в ответ на американские санкции.

«Обсуждались некоторые актуальные вопросы двусторонних отношений. Собеседнику была вручена нота МИД России о вносимых российской стороной изменениях в действующий порядок поездок по территории Российской Федерации для сотрудников посольства и консульских учреждений США. Американская сторона была проинформирована, что в ближайшее время ожидаются дальнейшие решения в развитие заявления МИД России от 16 апреля с.г., о которых Посольство США будет своевременно уведомлено»,— сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

15 апреля США ввели очередные антироссийские санкции в связи с кибератаками, присоединением Крыма и Севастополя и вмешательством в выборы, а также объявили о высылке 10 российских дипломатов. На следующий день глава МИД России Сергей Лавров объявил об ответных действиях. В их числе — высылка десяти американских дипломатов, запрет американским диппредставительствам в России нанимать россиян и граждан третьих стран и ограничение краткосрочных поездок дипломатов. Послу США в Москве Джону Салливану рекомендовали отправиться «домой, на консультации». Посол США отправился в Вашингтон, но намерен вернуться в Москву в течение нескольких недель.

Главная / Новости / МИД РФ вручил США ноту об изменении порядка поездок дипломатов по стране