Кремль исключил создание особых условий для Навального в колонии

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что оздание каких-либо исключительных условий для Алексея Навального, находящегося в СИЗО, невозможно. Так он ответил на на вопрос об обращениях к руководству России по поводу здоровья оппозиционера. Об этом сообщает РБК.

«Мы с вами видим информацию разную о том, что этот конкретно заключенный был помещен в лечебное подразделение и не помещен, это является исключительно прерогативой ФСИН. Все необходимые мероприятия там проводятся». — заверил представитель президента.

«Естественно, о каких-то особенных условиях для одного из заключенных речь идти не может», — резюмировал Песков. Он также ответил, что не знает, получил ли президент Владимир Путин обращение генсека международной организации Amnesty International Аньес Калламар. «Я не располагаю информацией, поступало ли по каким-то каналам это письмо, я его не видел», — заявил представитель Кремля.

Об обращении к Путину Калламар написала в своем Twitter. Она потребовала допустить к Навальному врача, которому тот доверяет, а также немедленно освободить политика. По ее словам, есть реальная опасность, что российское государство «подвергнет Навального медленной смерти».

Ранее более 150 журналистов, политиков, правозащитников и деятелей искусства обратились к властям из-за сообщений об ухудшении здоровья Навального, с просьбой и требованием обеспечить «законный и своевременный доступ к нему» врачей и адвокатов. Среди подписавшихся под обращением — народные артистки России Лия Ахеджакова и Чулпан Хаматова, кинорежиссер Андрей Звягинцев, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и главред «Медиазоны» Сергей Смирнов, политики Леонид Гозман и Андрей Нечаев и др.

Во ФСИН на обращение ответили, что надзор за осужденными, в том числе за Навальным, осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства и применяется ко всем без исключения.

Главная / Новости / Кремль исключил создание особых условий для Навального в колонии