Песков назвал Навального «гражданином противного ему мировоззрения»

Пресс-секретарь Путина не считает случай Алексея Навального особенным. Песков утверждает, что с оппозиционером обращаются как с обычным гражданином России, который должен отвечать за свои поступки по закону

На вопрос, выгодно ли власти сажать Навального, представитель Кремля ответил, что сформулировал бы вопрос по-другому. «Выгодно ли было власти терпеть одного гражданина Российской Федерации, который, имея два условных срока, ходил на свободе? У нас больше десяти тысяч человек ежегодно, получив второе условное наказание, садятся в тюрьму. А он оставался на воле», — ответил Песков.

Песков отметил, что не считает случай Навального нетипичным. «Почему? Чем он отличается от нас с вами? Почему мы выполняем закон, а он не должен выполнять? Этот гражданин, конечно, нетипичный в силу своего мировоззрения, противного мне, но он гражданин Российской Федерации, он несет ответственность за свои деяния по закону», — пояснил он.

Накануне публикации интервью Навальный вновь подал к Пескову иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. В первый раз иск против Пескова Навальный подал в ноябре 2020 года. Претензии оппозиционера были связаны со словами Пескова о работе Навального на зарубежные спецслужбы. В частности, Песков говорил, что с Навальным «работают специалисты ЦРУ» и «все, что он озвучивает, — это то, что ему вкладывает в уста эта организация». В ответ оппозиционер потребовал опубликовать на официальном сайте Кремля kremlin.ru опровержение этих слов.

 

Главная / Новости / Песков назвал Навального «гражданином противного ему мировоззрения»