В ЕС возложили на Путина политическую ответственность за убийства в России

Пресс-секретарь Верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля, заявила, что, будучи президентом РФ, Владимир Путин несет ответственность за действия российских госорганов, политику государства и другие его действия, и в конечном итоге за покушения и убийства ряда критиков режима. Об этом сообщает Росбалт.

«К сожалению, имеется длинный список успешных и неудавшихся попыток убийства людей, критиковавших происходящее в России, в том числе политиков и журналистов», — указала пресс-секретарь, цитирует DW. По ее словам, многие случаи не расследуются, а преступников не привлекают к ответственности.

Она упомянула историю с отравлением Скрипалей в 2018 году и отравление Навального в 2020-м, а также применение яда группы «Новичок». Представитель Борреля добавила, что российские власти предприняли «нелегальные действия в отношении Украины, а также сыграли негативную роль в ряде других конфликтов».

Напомним, ранее резкое высказывание в адрес российского лидера допустил президент США. В интервью ABC News Байден утвердительно ответил на вопрос, считает ли он Путина «убийцей». Лидер США также пообещал разобраться с «вмешательством» Москвы в американские выборы. После этих высказываний Белый дом объявил о новых санкциях, связанных с экспортом. А Москва отозвала посла в Вашингтоне для консультаций.

В свою очередь Путин, комментируя высказывания Байдена, пожелал президенту США здоровья. Он отметил, что любые подобные высказывания, как в зеркале, больше говорят о самом говорящем, чем о том, о ком говорят. Путин добавил, что в детстве во дворе во время конфликтов с другими детьми часто использовалась «формула»: кто как обзывается, тот сам так и называется. «Когда мы оцениваем других людей и другие народы, мы всегда как будто смотримся в зеркало, перекладывая на других свои проблемы», — пояснил он свои слова.

Главная / Новости / В ЕС возложили на Путина политическую ответственность за убийства в России