Разведка США обвинила Путина в «очернении» Байдена на выборах

По мнению американской разведки, президентские выборы 2020 года в США подверглись вмешательству со стороны сразу нескольких стран — Россия, Иран, Куба, Венесуэла — и даже ливанской группировки «Хезболла». Причем интересы Москвы и Тегерана при вмешательстве были противоположны

В опубликованном отчете Управления национальной разведки США, говорится, что российские власти организовали кампанию по «очернению» кандидата от демократической партии Джозефа Байдена в ходе президентских выборов в США в 2020 г.

«Мы полагаем, что президент России Путин дал разрешение на то, чтобы российские госструктуры провели операции, нацеленные на то, чтобы очернить кандидатуру президента Байдена, поддержать экс-президента Трампа, подорвать уверенность в избирательном процессе и усугубить социально-политические разногласия в США», — говорится в отчете.

Разведка США считает, что эту стратегию Москва реализовывала через подконтрольных агентов влияния. Они продвигали повестку, которая включала в себя «вводящие в заблуждение» обвинения в адрес Байдена.

Вмешательством в выборы 2020 года занимался и Иран, утверждает американская разведка. Однако усилия Тегерана были направлены на достижение диаметрально противоположной цели — спецслужбы Ирана пытались лишить Трампа возможности переизбраться на второй срок. «Мы полагаем, что верховный лидер Хаменеи дал санкцию на проведение кампании, после чего иранские военные и спецслужбы занялись ею, проводя как открытые, так и тайные кибератаки и информационные операции», — считают в Управлении национальной разведки.

С чем именно связана деятельность Ирана в этом направлении, разведка не уточняет. Это может быть связано с разными подходами Трампа и Байдена к иранскому вопросу: при Трампе США вышли из ядерной сделки и возобновили санкции против Тегерана. Байден заявлял о готовности восстановить сделку с Ираном.

В выборы в США также пытались вмешиваться и многочисленные другие акторы — например, ливанская группировка «Хезболла», Куба и Венесуэла, — однако их влияние оказалось минимальным. В отличие от всех прочих Китай в выборы вмешиваться не стал. В разведке связали это с тем, что Пекин решил придерживаться принципа стабильности в отношениях с США и не захотел идти на риск быть пойманным во время вмешательства.

 

 

 

 

Главная / Новости / Разведка США обвинила Путина в «очернении» Байдена на выборах