США и Великобритания рассматривают дополнительные санкции против РФ

США и Великобритания рассматривают возможность введения дополнительных санкций в отношении России, возможно, направленных на суверенный долг, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

По их словам, британские официальные лица планируют настаивать на том, чтобы Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) «продолжала оказывать давление на Россию», чтобы она дала ответы по поводу использования ею запрещенных веществ.

В ближайшие недели Лондон обсудит потенциальные меры с ключевыми европейскими союзниками, включая Францию и Германию, сообщил один из собеседников.

По информации осведомленных источников агентства, также ожидается, что США будут строго придерживаться закона о химическом оружии 1991 года и могут объявить о дополнительных более масштабных санкциях, если Россия не выполнит определенные условия.

«К ним относятся заверения в том, что она воздержится от применения такого оружия и разрешит инспектировать предполагаемые объекты химического оружия», – передает агентство информацию собеседников.

Отмечается, США могут усилить давление на Россию санкциями в отношении бизнесменов.

Кроме того, если Россия будет признана виновной в серьезном нарушении международного запрета на химическое оружие, президент США Джо Байден рассмотрит вопрос о введении санкций в отношении суверенного долга страны, если это будет сделано в сотрудничестве с Европой, заявили источники агентства.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что призывы Вашингтона к Москве уничтожить химическое оружие лишены логики и оснований, Россия давно выполнила все положения соответствующей конвенции и ожидает того же от США.

«Россия много лет назад заявила и верифицировала уничтожение всего химического оружия на своей территории. Россия полностью выполнила положение соответствующей конвенции. Никакого химического оружия у России нет», – сказал он журналистам.

Главная / Новости / США и Великобритания рассматривают дополнительные санкции против РФ