США введут второй пакет санкций против российских властей из-за отравления Навального

Россию ждет второй пакет санкций из-за отравления Алексея Навального. Об этом РБК сообщили в Госдепартаменте США.

О каких конкретно мерах может идти речь, в американском внешнеполитическом ведомстве не уточнили. При этом в Госдепе подчеркнули, что Россия сможет избежать второго раунда санкций, если задекларирует и уничтожит свое химическое оружие.

«Мы призываем Россию задекларировать и уничтожить ее необъявленную программу химического оружия под международным наблюдением», — подчеркнул представитель Госдепартамента.

О введении санкций ЕС и США стало известно 2 марта. США ввели санкции против семи должностных лиц России, а также против 14 организаций из России, Германии и Швейцарии за производство биологического и химического оружия. Кроме того, США заявили о прекращении оказания помощи России, за исключением срочной гуманитарной помощи. В список ЕС попали генпрокурор Краснов, глава СК Бастрыкин, глава ФСИН Калашников и глава Росгвардии Золотов.

Напомним, что недавно специальные докладчики ООН Аньес Калламар и Ирен Хан, занимающиеся делом об отравлении Навального, выступили со специальным заявлением. Они заявили о необходимости провести международное расследование, чтобы установить виновных по делу и привлечь их к ответственности.

«Мы считаем, что отравление Навального „Новичком“ могло быть осуществлено для того, чтобы послать четкое, зловещее предупреждение о том, что такая судьба ждет любого, кто будет критиковать власть и выступать против нее. „Новичок“ был специально выбран, чтобы вызвать страх», — подчеркнули спецдокладчики.

Они подчеркнули, что международное расследование «важно сейчас, когда Навальный задержан российскими властями и находится под его контролем».

«Мы также напоминаем российскому правительству, что оно несет ответственность за уход и безопасность Навального в тюрьме и что оно будет нести ответственность за любой вред, который может быть ему причинен. Мы призываем к немедленному освобождению Навального», — заявили эксперты.

В октябре 2020 года Евросоюз ввел санкции в отношении шести россиян из-за отравления Навального. Под ограничения, в частности, попали замглавы администрации президента Сергей Кириенко и директор ФСБ Александр Бортников.

Главная / Новости / США введут второй пакет санкций против российских властей из-за отравления Навального