Reuters: США могут ввести санкции против России из-за Навального уже 2 марта

США во вторник объявят санкции против России из-за отравления Навального, узнал Reuters. Основанием для этого станет в том числе закон о контроле над химическим и биологическим оружием 1991 года, по которому в 2018 году США вводили санкции из-за отравления Скрипалей

США во вторник, 2 марта, введут санкции против России из-за отравления оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом на условиях анонимности сообщили Reuters два источника, знакомых с вопросом.

По словам собеседников агентства, санкции введут в рамках двух исполнительских указов и закона о контроле над химическим и биологическом оружии, принятого в 1991 году. Один из указов был издан в 2014 году после действий России в Крыму и дает полномочия для преследования российских чиновников, второй датируется 2005 годом и направлен на борьбу с оружием массового уничтожения, рассказали источники. Других подробностей агентству не сообщили.

Закон о контроле над химическим и биологическом оружии США использовали в 2018 году для введения санкций из-за отравления -полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. Санкции предусматривали запрет на экспорт в Россию товаров и технологий, относящихся к национальной безопасности.

 

Главная / Новости / Reuters: США могут ввести санкции против России из-за Навального уже 2 марта