Боррель подтвердил согласование санкций ЕС против четырех россиян из-за Навального

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозепп Боррель заявил, что Совет ЕС принял решение ввести санкции в отношении лиц, связанных с осуждением Алексея Навального. Эти меры будут утверждены в течение недели, заявил глава дипломатии ЕС. Его цитирует ТАСС.

По словам Борреля, санкции должны затронуть тех, кто отвечает за арест, выдвижение обвинения и приговор Навальному. Ранее агентство Reuters сообщило со ссылкой на трех дипломатов ЕС, что среди тех, кто попадет под санкции, — глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, глава ФСИН Александр Калашников, командующий Росгвардией Виктор Золотов и генеральный прокурор Игорь Краснов.

При этом, отметил Боррель, ЕС не может ввести санкции против российских предпринимателей: в Брюсселе считают, что для этого нет юридических оснований.

Главы МИД стран ЕС решили рассматривать Россию как соседа, который действует как противник. При этом ЕС и США намерены доказать всему миру, что демократия превосходит все остальные общественные системы, отметил Боррель.

 

Главная / Новости / Боррель подтвердил согласование санкций ЕС против четырех россиян из-за Навального