В Испании возобновили дело о возможной причастности Фридмана к банкротству Zed

Прокуратура Испании настояла на возобновлении расследования против российского миллиардера Михаила Фридмана по делу о банкротстве испанского разработчика мобильных приложений. Поводом для этого стали обнаруженные ей новые документы и электронные письма

Судебные власти Испании по требованию прокуратуры возобновили уголовное расследование о возможной причастности российского миллиардера, совладельца «Альфа-Групп» Михаила Фридмана F 8 к банкротству компании-разработчика Zed WorldWide, впоследствии переименованной в Zed+. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на Deutsche Welle (DW).

В декабре прошлого года суд Мадрида снял с Фридмана подозрения в намеренном банкротстве Zed+. Судья Мануэль Гарсия Кастельон не нашел доказательств участия Фридмана в событиях, которые привели к банкротству компании, сообщила тогда LetterOne. Этот же самый судья и отменил свое решение по требованию прокуратуры, сообщили изданию в пресс-службе Национальной судебной палаты Испании. По данным DW, прокуратура обнаружила новые документы, связанные с банкротством. Среди них есть электронные письма, содержание которых может подтвердить роль миллиардера в банкротстве Zed. К возобновленному расследованию привлекли помимо Фридмана бывшего генерального директора «Вымпелкома» (бренд «Билайн») Антона Кудряшова и возглавлявшего восточноевропейский сегмент Zed Алексея Азаренкова.

В документах прокуратуры, частично опубликованных испанским изданием Confidencial, утверждается, что Фридман, будучи партнером Zed WorldWide, «лично контролировал действия, которые привели к банкротству корпорации в 2016 году».  Прокуратура ссылается на проверку международной аудиторской компании PwC, которая якобы в 2015 году обнаружила нарушения в совместном предприятии Tema, основанном Zed WorldWide и компанией Фридмана «Вымпелком». Россияне якобы тайком от испанцев выводили капиталы из этой компании, а затем неожиданно разорвали все деловые связи с Zed WorldWide. Та лишилась половины доходов, не могла обслуживать кредиты и в итоге разорилась. Прокуратура подозревает Фридмана в «нелояльном по отношению к партнерам управлении предприятием, умышленном банкротстве и коррупции в бизнесе».

Главная / Новости / В Испании возобновили дело о возможной причастности Фридмана к банкротству Zed