Парламент Эстонии призвал усилить санкции против России

Цель усиления санкций — склонить Россию к соблюдению международных обязательств и отказу от агрессивной политики. Парламент Эстонии призывает ЕС защитить гражданские свободы в РФ

Эстонский парламент Рийгикогу принял заявление в защиту гражданских свобод в России, выразив приверженность единой внешней политике Евросоюза, о чем в понедельник, 15 февраля, сообщается на официальном парламентском сайте. Документ призывает страны ЕС усилить санкции против РФ.

Подчеркивается, что усиленные санкции должны «оказать реальное давление на Россию, чтобы она соблюдала свои международные обязательства». Институциям ЕС следует сделать серьезные выводы после недавнего визита в Москву главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, который не соответствовал требованиям «ясности и верности нашим принципам при обсуждении сложных тем», сказано в заявлении.

«Агрессивная внешняя политика России»

ЕС следует актуализировать свою внешнюю политику в отношении РФ, учитывая развитие авторитаризма внутри страны в последние годы и ее «агрессивные внешнеполитические тенденции». Практический и взаимоуважительный диалог с российской стороной будет возможен лишь в том случае, если она «откажется от своей агрессивной внешней политики, подрывающей территориальную целостность соседей».

Заявление Рийгикогу осуждает насилие российских правоохранительных органов по отношению к собственным гражданам и требует освобождения Алексея Навального и других политзаключенных. За принятие заявления проголосовали 62 депутата, трое — против, один воздержался. Общее количество членов Рийгикогу — 101 человек.

«Россия унизила Европу»

Ранее, 10 февраля, выступая перед депутатами Рийгикогу, премьер-министр Эстонии Кая Каллас назвала унизительными итоги визита Борреля в Москву. «Россия унизила представителя Европы, унизила Европу», — заявила глава эстонского правительства. «Россия однозначно не желает диалога, и мы должны исходить из этого факта, — добавила она. — Мы должны наблюдать за Россией и вводить санкции».

Визит Борреля

Жозеп Боррель в начале февраля совершил трехдневный визит в Москву, где встретился с представителями правозащитных организаций и провел переговоры с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. Во время визита Борреля МИД РФ объявил персонами нон грата трех сотрудников дипломатических представительств  ФРГ, Польши и Швеции.

 

 

 

Главная / Новости / Парламент Эстонии призвал усилить санкции против России