Боррель допустил введение новых санкций против России

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель сообщил депутатам Европарламента, что может воспользоваться своим правом и выступить с инициативой о новых санкциях в отношении России.

Как отметил Боррель, эти вопросы будут обсуждаться 22 февраля на заседании Совета глав МИД ЕС, а затем в марте на саммите. На этих встречах примут решения по дальнейшим шагам.

«Было бы правильно ввести санкции. Я сделаю конкретные предложения, воспользовавшись своим правом инициативы как верховный представитель по внешней политике и политике безопасности», — заявил Боррель, выступая 9 февраля на пленарной сессии Европарламента, которая транслируется на сайте ЕП.

По его словам, Россия не соответствует ожиданиям ЕС в отношении соблюдения демократии в стране, а между Брюсселем и Москвой установилось взаимное недоверие. Дипломат отметил «глубокое разочарование и растущее недоверие» между альянсом и Россией.

Боррель посетил Москву 4–6 февраля. В ходе визита он встретился с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

По возвращении в ЕС было опубликовано официальное заявление Борреля об итогах визита в Россию. В нем он, в частности, осудил решение Москвы о высылке дипломатов Германии, Польши и Швеции. Он выразил мнение, что Москва  не желает улучшать отношения с альянсом, и пригрозил новыми санкциями.

 

Главная / Новости / Боррель допустил введение новых санкций против России