Европарламент потребует остановить «Северный поток-2» из-за Навального

В резолюции Европарламента, которая будет выпущена в связи с арестом политика Алексея Навального, содержится требование к Евросоюзу немедленно остановить строительство газопровода «Северный поток-2».

Европарламент «призывает ЕС и его государства-члены критически пересмотреть сотрудничество с Россией на различных внешнеполитических платформах и по таким проектам, как «Северный поток-2″, завершение которого ЕС должен немедленно прекратить», говорится в проекте.

В документе также есть призыв к ЕС и странам-участницам «разработать новую стратегию отношений ЕС с Россией, основанную на поддержке гражданского общества» и «продвижении демократических ценностей, верховенства закона, основных свобод и прав человека».

Дебаты в Европарламенте по аресту Навального состоялись 19 января. Некоторые депутаты предлагали ввести дополнительные экономические санкции ЕС против России, в том числе призывали противодействовать завершению строительства газопровода «Северный поток-2».

Участвовавший в дебатах высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель, комментируя эти призывы, заявил, что «Северный поток 2» — это частный проект, которому Еврокомиссия (ЕК) не может мешать, если правительство Германии одобрит строительство газопровода.

«Речь идет о проекте, реализуемом консорциумом частных предприятий. Еврокомиссия неоднократно указывала, что этот газопровод не диверсифицирует энергетическое снабжение союза, тогда как это одна из целей ЕС, которой он добивается в рамках энергетической политики, — сказал он. — Но если эти предприятия завершат строительство газопровода, они должны знать, что будут должны управлять им в соответствии с законодательством Европейского союза. Это все, что мы можем сделать. Во всяком случае, на уровне Европейского союза».

Главная / Новости / Европарламент потребует остановить «Северный поток-2» из-за Навального