Генассамблея ООН приняла резолюцию по нарушениям прав человека в Крыму

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию по нарушениям прав человека в Крыму, сообщает издание Росбалт.

В резолюции содержится осуждение «временной оккупации» Крыма, а также зафиксированных нарушений и злоупотреблений в отношении жителей полуострова. Кроме того, отмечается, что Россия «не выполняет международные обязательства в области прав человека и международного гуманитарного права».

В частности, резолюция утверждает, что власти РФ «используют пандемию коронавируса для введения неоправданных ограничительных мер на полуострове, в том числе с привлечением ФСБ». Также упоминается и то, что в Крыму «заблокирован доступ жителей к украинской системе образования, созданы препятствия сохранению национальной идентичности и проводится политика по изменению демографического состава полуострова».

Генассамблея ООН призвала российские власти обеспечить беспрепятственный и полный доступ в Крым для международных мониторинговых миссий, в частности Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине и СММ ОБСЕ.

Данная резолюция стала пятой по вопросам нарушений прав человека в Крыму и девятой в контексте международного реагирования на ситуацию. Документ подготовили Украина, Австралия, Германия, Грузия, Латвия, Литва, Польша, Великобритания, США, Турция, Франция, Хорватия, Чехия, Эстония, Япония, Молдавия и ряд других стран. В ее поддержку проголосовали 64 государства, 23 — против, 86 воздержались.

Главная / Новости / Генассамблея ООН приняла резолюцию по нарушениям прав человека в Крыму