Судно, способное достроить «Северный поток — 2», ушло в Калининград

Судно-трубоукладчик «Академик Черский» прибудет из немецкого Мукрана в Калининград 28 ноября. Норвежская DNV GL заявила, что не отказывается от сертификации газопровода «Северный поток — 2».

Трубоукладочное судно «Академик Черский», способное достроить газопровод «Северный поток — 2» из России в Германию, вечером в четверг, 26 ноября, вышло из немецкого порта Мукран и направилось в Калининград, свидетельствуют данные портала по отслеживанию судов Marine Traffic.

В порту Мукран хранятся трубы для строительства газопровода, там также стоят занятые в работах суда. Согласно плану, «Академик Черский» должен прибыть в Калининград 28 ноября около 13:00 по местному времени (14:00 мск).

В начале октября «Академик Черский» впервые с мая покинул Мукран, направившись к Куршской косе. Там он стоял в режиме «ограниченной маневренности». В середине октября рядом с трубоукладчиком появились суда снабжения «Умка», Finval и «Балтийский исследователь». 26 октября «Академик Черский» покинул район Калининграда и направился в Мукран. Вместе с ним вышли «Умка» и Finval.

Норвежская компания не отказывается от сертификации газопровода

26 октября норвежская DNV GL заявила, что прекратит оказывать верификационные услуги в отношении судов, обслуживающих «Северный поток-2», а также оборудования на этих судах. Компания пояснила, что приняла такое решение после анализа новых разъяснений Госдепартамента США относительно санкций против «Северного потока-2». При этом DNV уточнила, что не отказывается от сертификации самого трубопровода. Ранее о таком отказе сообщили многие СМИ.

На настоящий момент газопровод достроен более чем на 90 процентов, последний участок, который осталось проложить, находится в водах Дании. Предполагалось, что «Северный поток — 2» будет введен в эксплуатацию к концу 2019 года. Однако уже летом того же года стало окончательно ясно, что «Газпром» выбился из графика и не сможет выполнить намеченное, а в декабре 2019-го проект полностью встал, поскольку иностранные суда-трубоукладчики отказались от участия в нем из-за угрозы санкций США. Из-за них швейцарская компания Allseas отказалась от укладки труб для «Северного потока — 2» и вывела свои суда из Балтийского моря. Ожидается, что до конца 2020 года США внесут в оборонный бюджет страны новый пакет ограничений против проекта газопровода.

Главная / Новости / Судно, способное достроить «Северный поток — 2», ушло в Калининград