В Госдуму внесен законопроект о возможности признания иноагентами физических лиц

В соответствии с данным документом, такие лица не смогут занимать должности на государственной и муниципальной службе, а также быть допущенными к гостайне.

Группа депутатов и сенаторов в среду внесла в Госдуму законопроект,  предусматривающий возможность признания иностранными агентами физических лиц. Данный законопроект предусматривает, что физическое лицо, независимо от его гражданства или отсутствия такового, может быть признано иностранным агентом, если оно осуществляет на территории РФ «в интересах иностранного государства, его государственных органов, международной или иностранной организации, иностранных граждан или лиц без гражданства политическую деятельность». Еще одним основанием станет «целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ, получение которых иностранным источником может быть использовано против безопасности РФ», за исключением сведений, являющихся гостайной, передача которой преследуется по Уголовному кодексу.

Такое лицо должно подать заявление о включении его в список иноагентов. Если же иностранец, проживающий за рубежом, намерен заниматься такой деятельностью в РФ, он должен будет заранее уведомить уполномоченные органы до своего въезда в страну. Список физических лиц — иноагентов будет размещаться в открытом доступе. От обязанности подачи заявления на включение в него освобождаются дипломатические работники, аккредитованные иностранные журналисты и другие лица, в отношении которых профильные органы могут вынести такое решение.

Физическое лицо — «иностранный агент» обязано не реже одного раза в шесть месяцев представлять отчет о своей деятельности, связанной с выполнением функции иностранного агента, включая данные о расходовании и использовании денежных средств и использовании имущества, полученных от иностранных источников. На физических лиц иноагентов также накладывается ряд ограничений. В частности, такие лица  не смогут занимать должности на государственной и муниципальной службе, а также быть допущенными к гостайне.

Отдельные положения законопроекта регламентируют порядок выдвижение кандидатов в депутаты, получающие зарубежное финансирование. Они будут обязаны информировать избирателей о выполнении ими функций иностранного агента, сообщил один из авторов законопроекта, глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.. «Кандидаты в депутаты, получающие финансовую поддержку из-за рубежа, смогут участвовать в выборах, но обязаны информировать избирателей о выполнении ими функций иностранного агента и маркировать свою агитационную продукцию», — приводит слова депутата его пресс-служба.

Кроме того, предлагается ввести запрет на участие в избирательных кампаниях незарегистрированных общественных объединений и иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента. «Недопустимость вмешательства в выборы, которому мы неоднократно были свидетелями в ходе избирательных кампаний последних лет, также должна быть закреплена в законодательстве», — пояснил Пискарев.

Главная / Новости / В Госдуму внесен законопроект о возможности признания иноагентами физических лиц