Госдума разрешила президенту увольнять судей Конституционного суда

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении, законопроект о Конституционном суде. Согласно документу, число судей сокращается с 19 до 11. У президента появилось право вносить в Совет федерации представление об их увольнении. А судьям запрещено публиковать особые мнения и ссылаться на них в тех случаях, когда они не согласны с решением коллег.

Поправки в законодательство внесены после изменений в российский основной закон. Раньше увольнение судьи было возможно только по представлению суда. Кроме того, у судей была возможность публично не соглашаться с коллективными решениями коллег.

По закону, принятому ещё в 1991 году, особое мнение могло было быть опубликовано даже раньше решения суда. В 2001 году особое мнение разрешили публиковать только в выходящем шесть раз в год «Вестнике Конституционного суда» — и только вместе с самим решением, — напоминает«Медиазона».

С 1991 по 2017 год конституционные судьи воспользовались своим правом на особое мнение 360 раз. В некоторых случаях это становилось предметом широкой общественной дискуссии. В феврале судья Константин Арановский выступил против наименования России правопреемницей СССР.

Новость дополняется

Главная / Новости / Госдума разрешила президенту увольнять судей Конституционного суда