За задержание у Госдумы ЕСПЧ присудил ЛГБТ-активистам 2,3 млн рублей

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 13 октября вынес постановление по делу «Созаев и другие против России». Заявителям присуждена компенсация в общей сложности в размере 25 808 евро (около 2,3 млн рублей). Их интересы представляли юрист правозащитного центра «Мемориал» (ПЦ) Татьяна Глушкова, сотрудничавший с организацией юрист Кирилл Коротеев, а также юристы Европейского центра защиты прав человека (EHRAC), Лондон, сообщил ПЦ Каспаров.Ru.

Заявителей — Валерия Созаева, Ивана Бабицкого, Светлану Мишину, Евгению Самошкину и Павла Самбурова — 11 июня 2013 года задержали возле Госдумы на акции против принятия во втором и третьем чтениях законопроекта Елены Мизулиной о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Противники законопроекта давали интервью журналистам, а потом начали целовать своих партнёров. В этот момент сторонники законопроекта стали забрасывать их яйцами, выкрикивая лозунги «Москва не Содом» и «Дави гея, как Георгий — змея».

Противники законопроекта ответили лозунгами «Москва не Иран» и «Фашизм не пройдёт». Позже сторонники законопроекта стали бить оппонентов. Когда Павел Самбуров начал зачитывать призыв отклонить законопроект, к нему подошёл человек в гражданском, назвал его по имени и попросил увести противников законопроекта от Госдумы, иначе их продолжат бить. Павел ответил, что не может этого сделать, т.к. не является организатором акции.

Тогда по указанию человека в гражданском полицейские задержали 30 противников законопроекта, включая заявителей.

После оформления административных протоколов их отпустили. С 17 декабря 2013 года по 6 марта 2014 года Тверской районный суд Москвы рассматривал дела заявителей. Их признали виновными в нарушении ч. 5 ст. 20.2 КоАП (участие в несогласованном митинге) и оштрафовали на 10 тысяч рублей каждого. Допросить полицейских, участвовавших в задержаниях, суд отказался. Мосгорсуд отклонил жалобы заявителей на решения суда первой инстанции, после чего они обратились в ЕСПЧ.

В своем постановлении ЕСПЧ еще раз напомнил, что нельзя задерживать людей только за факт, что акция не была согласована с властями.

ЕСПЧ установил нарушения статей 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и 11 (право на свободу собраний) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Как отметила Татьяна Глушкова, к сожалению, суд не стал рассматривать вопрос о том, были ли действия полиции дискриминационными, хотя это было важным аспектом дела, так как фактически около Госдумы проходили митинг и контрмитинг. Ни одна из акций не была согласована с властями, но задерживали представителей только одной из групп, пришедших выразить своё мнение.

 

Главная / Новости / За задержание у Госдумы ЕСПЧ присудил ЛГБТ-активистам 2,3 млн рублей