ЕС призвал разобраться в причинах гибели Славиной

Евросоюз «шокирован» гибелью нижегородской журналистки Ирины Славиной и призывает власти РФ тщательно расследовать обстоятельства, которые привели к этому происшествию. Об этом написал в Twitter официальный представитель Европейского союза Питер Стано.

Он заявил, что среди событий, предшествующих смерти Славиной, важно изучить «оказывавшееся на нее давление». Стано также выразил соболезнования родным и близким погибшей.

Напомним, что 2 октября Ирина Славина подожгла себя у здания МВД в центре Нижнего Новгорода, оставив перед этим

запись на своей странице в Facebook: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».В конце июля Славину оштрафовали на 65 тысяч рублей по статье о фейках из-за новости про главу Академии самбо в Кстово, который общался с людьми и при этом был заражен коронавирусом. В октябре 2019 года журналистке назначили штраф в 70 тысяч рублей по статье о неуважении к власти. В марте 2019 года ее оштрафовали на 20 тысяч за организацию акции памяти политика Бориса Немцова. Толчком к протестному самоубийству считают обыск, который прошел 1 октября у журналистки дома по делу против нижегородского предпринимателя и пастафарианца Михаила Иосилевича по статье о «нежелательной организации». Во время обыска у журналистки, которая проходит по делу свидетелем, забрали всю технику. Как она написала в Facebook, позвонить адвокату ей не дали.

Главная / Новости / ЕС призвал разобраться в причинах гибели Славиной