ЕС ввел санкции против ответственных за строительство Керченского моста

Совет Евросоюза внес в санкционный список четыре компании и двух руководителей, ответственных за строительство Керченского моста и железнодорожное сообщение с материковой Россией. Соответствующий документ был опубликован в официальном журнале ЕС.

Согласно документу, персональные санкции введены против Александра Ганова, генерального директора компании «Гранд Сервис Экспресс», поезда которой ходят из Москвы и Санкт-Петербурга в Крым, и заместителя директора компании «Стройгазмонтаж» Леонида Рыженькина.

В список были включены следующие юридические лица: ФГУП «Крымская железная дорога»; АО «Дирекция по строительству железной дороги Беркакит — Томмот — Якутск»; АО «Ленпромтранспроект»; Крымская первая страховая компания.

Им, как участникам проекта железнодорожного моста через Керчь, вменяется содействие в «консолидации незаконно аннексированного Крымского полуострова в РФ».

Строительство автомобильной части Керченского моста завершилось в мае 2018 года, железнодорожное движение по нему запустили в декабре 2019 года.

Ранее в ЕС заявили о возможности создания санкционного режима имени Навального.

Главная / Новости / ЕС ввел санкции против ответственных за строительство Керченского моста