Парламент Литвы призвал Германию отказаться от «Северного потока — 2»

Сейм (парламент) Литвы принял резолюцию, в которой призвал Германию отказаться от проекта газопровода «Северный поток — 2» в связи с инцидентом с основателем Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексеем Навальным. Соответствующий документ был опубликован на официальном сайте сейма.

«Отравление Алексея Навального с использованием химического парализующего токсичного вещества, разработанного в российских лабораториях и запрещенного международными договорами,

очень ясно показало, что Кремль не готов изменить свое агрессивное и циничное поведение по отношению к политической оппозиции», — говорится в тексте резолюции.

В связи с этим сейм Литвы призвал Берлин отказаться от проекта «Северный поток — 2» — газопровода, идущего через Балтийское море из России до Германии.

Литовские депутаты считают, что «Северный поток — 2» якобы не имеет экономической основы и является геополитическим проектом,

который увеличит зависимость Европы от поставок природного газа из России.

Вдобавок литовский сейм призвал Европейский союз как можно скорее ввести санкции против ряда граждан России, а также отраслевые санкции по типу «закона Магнитского».

Ранее страховые компании Международной группы клубов взаимного страхования отказались страховать суда, участвующие в строительстве «Северного потока — 2».

 

Сейм Литвы

Главная / Новости / Парламент Литвы призвал Германию отказаться от «Северного потока — 2»