Би-би-си: Ротенберг мог использовать Barclays для обхода санкций

Близкий к президенту России Владимиру Путину бизнесмен Аркадий Ротенберг предположительно мог использовать банк Barclays в Лондоне для ухода от американских и европейских санкций, наложенных на него в 2014 году после аннексии Крыма. Об этом пишет Би-би-си со ссылкой на документы подразделения по борьбе с финансовыми преступлениями министерства финансов США (FinCEN), которые стали доступны журналистам.

Речь идёт об отчётах о подозрительных транзакциях, из которых следует, что компании, бенефициаром которых предположительно является Ротенберг, использовали счета в банке Barklays.

Санкции в отношении Ротенберга были введены властями США и ЕС в 2014 году. Ротенберг был одним из первых россиян, включённых в США в санкционные списки — спустя несколько дней после аннексии Крыма. Западным банкам запрещено вести с ним какую-либо деятельность.

Как утверждает Би-би-си, в 2008 году Barclays открыл счет компании Advantage Alliance. С 2012 по 2016 год компания провела через этот счёт около 60 миллионов фунтов стерлингов (77,5 млн долларов). Многие из транзакций были совершены после введения санкций. Многие из этих транзакций произошли уже после того, как в отношении Ротенбергов были введены санкции.

Аркадий Ротенберг через своего представителя заявил РБК, что обнародованные данные о подозрительных транзакциях, которые он и Борис Ротенберг проводили через лондонский банк Barclays, не более чем бред.

Главная / Новости / Би-би-си: Ротенберг мог использовать Barclays для обхода санкций