ЕС продлил санкции в отношении России

Европейский совет 10 сентября сообщил о решении продлить санкции в отношении граждан РФ и российских компаний, деятельность которых продолжает подрывать территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины. Санкции продлятся еще шесть месяцев — до 15 марта 2021 года.

Существующие ограничительные меры ЕС предусматривают замораживание активов и введение запрета на въезд для лиц, попавших в санкционные списки. Санкции продолжат действовать в отношении 175 человек и 44 предприятий, говорится в сообщении Европейского совета.

В середине марта 2014 года, после российской аннексии украинского полуострова Крым, США, Евросоюз, Австралия, Новая Зеландия и Канада ввели в действие первый пакет санкций. Последующее расширение санкций (апрель-май 2014 года) было связано с обострением ситуации на востоке Украины и политикой России, направленной на подрыв территориальной целостности этой страны, в частности, с поставками оружия пророссийским сепаратистам в Донбассе.

Следующий виток санкций был связан с катастрофой Boeing 777 в Донецкой области 17 июля 2014 года, сбитого ракетой земля «земля-воздух» с территории, подконтрольной пророссийским сепаратистам.

Главная / Новости / ЕС продлил санкции в отношении России