Светлана Тихановская записала обращение к россиянам

Бывшая кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская записала обращение к россиянам и призвала «не поддаваться влиянию лжи» российской пропаганды о происходящем в Беларуси. Видео опубликовано в телеграм-канале «Пул первой».

По ее словам, Лукашенко подошел к очередным выборам без шансов на победу и сфальсифицировал итоги голосования.

Она напомнила, что президент отдал приказ стрелять в безоружных граждан, забрасывать их гранатами, использовать газ и водометы. По его приказу более 10 тысяч граждан арестованы, семь человек погибли, сотни были истерзаны и подверглись насилию, заявила политик.

Тихановскаяотметила, что Беларусь и Россия всегда были соседями и близкими друзьями.

Она поблагодарила российских независимых блогеров и СМИ, которые «объективно и честно» освещают протесты в Беларуси — по ее мнению, это снижает эффект пропаганды, помогает сохранять дружеские отношения и «мешает попыткам настроить наши народы друг против друга».

Накануне четверо российских журналистов приехали в Минск и взяли интервью у Лукашенко. Предполагалось, что он «откровенно» ответит «на самые острые вопросы». В ходе беседы президент заявил, что «просто так не уйдет», потому что его сторонников сразу «начнут резать», и что в его стране выросло поколение «буржуйчиков», которые рвутся к власти при поддержке «американцев». Главная же цель происходящего в Беларуси, по версии Лукашенко, это дестабилизация России.

Ранее Тихановская под давлением властей была вынуждена уехать из своей страны после выборов. Она получила убежище в Литве. Но в Беларуси под арестом остается ее муж, блогер Сергей Тихановский.

Обращение Тихановской стало ответом на заявление Лукашенко, прозвучавшее в интервью российским СМИ о том, что Координационный совет оппозиции хочет «разорвать все наши связи с братской Россией».

Главная / Новости / Светлана Тихановская записала обращение к россиянам