Силовики снова пришли с обысками в офис «Открытой России» и в редакцию «МБХ медиа»

Силовики пришли в офис «Открытой России» в Москве, к представителям «Объединенных демократов» в трех регионах пришли с обысками, сообщается в телеграм-каналах организаций. Кроме того, люди, которые предствились сотрудниками управления по экономической безопасности, пришли в редакцию «МБХ медиа», сообщило само издание.

Во Владимире обыски проходят у координаторов от «Объединенных демократов» Александры Романовой и Андрея Сергеева и у кандидата в Городскую Думу Ильи Косыгина, в Ивановской области — у координатора проекта Николая Дьячкова, кандидатов Ирины Мальцевой и Андрея Сергеева, в Татарстане — у кандидата Ирины Никифоровой. Председатель «Открытой России» Анастасия Буракова сообщила также, что обыск  в Казани проходит еще и у родителей кандидата Эмиля Гараева, а также в квартире, которую снимает технолог «Объединенных демократов» Андрей Давыдов — его самого в городе нет.

Она уточнила, что обыски в офисе в Москве проходят по делу ЮКОСа — постановления выданы Басманным районным судом Москвы.

«Очевидно, что никакой связи с ЮКОСом у независимых кандидатов и штаба «Объединенных демократов» нет, это акт давления и беспредела со стороны государства в интересах Единой России, которая эти выборы с треском проигрывает», — отметила Буракова.

Координатор «Открытой России» Татьяна Усманова рассказала, что перед следственными действиями в московском офисе, где нет активистов, силовики отключили камеры.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве рассказали РБК, что к ним информация об обысках не поступала.

9 июля силовики уже приходили с обысками в офисы «Открытой России» и «МБХ медиа» в Москве. Параллельно обыски проводились у координатора «Открытой России» Татьяны Усмановой и в квартире ее матери, у родственников координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова и у сотрудницы организации Ольги Горелик и шеф-редактора «МБХ медиа» Сергея Простакова. Обыски проходили по делу ЮКОСа и были связаны с приватизацией компании «Апатит» в 1994 году.

Также 5 сентября обыски проходили в офисе «Открытой России» в Санкт-Петербурге. Усманова тогда сообщала, что это связано с акцией протеста «кормления голубей»  на Гостином дворе — акцией солидарности с протестующими жителями Хабаровского края.

«Открытая Россия» впоследствии сообщила, что обыск проходил в рамках уголовного дела по 213 УК РФ из-за брошенной дымовой шашки на одной из предыдущих акций в Петербурге. Организация добавила, что не имеет к этому никого отношения.

Главная / Новости / Силовики снова пришли с обысками в офис «Открытой России» и в редакцию «МБХ медиа»