Меркель не исключает последствий для «СП-2» в связи с Навальным

Канцлер Германии Ангела Меркель не исключает, что ситуация вокруг предполагаемого отравления российского оппозиционера Алексея Навального может сказаться на судьбе газопровода «Северный поток – 2» из России в Германию. Об этом заявил в понедельник представитель канцлера Штеффен Зайберт.

По его словам, пока рано говорить о каких-либо последствиях дела Навального для российско-германских отношений. В Берлине всё ещё ждут от Москвы ответа на вопросы относительно случившегося с Навальным. На вопрос о «Северном потоке – 2» Зайберт ответил: «Канцлер считает неправильным изначально исключать какие-либо возможные реакции».

Ранее Меркель заявляла, что отравление Навального не стоит увязывать с проектом «Северный поток – 2». Глава МИД Германии Хайко Маас накануне впервые признал, что германское правительство может пересмотреть свой подход к газопроводу – в зависимости от поведения Москвы.

По словам Зайберта, Меркель пока не обсуждала дело Навального с президентом России Владимиром Путиным.

Специалисты германского бундесвера на прошлой неделе однозначно определили, что Навальный, который проходит лечение в берлинской клинике «Шарите», был отравлен веществом из группы «Новичок». Об этом сообщила сама Меркель, призвав Россию расследовать случившееся. Навальному стало плохо в России, он 2 дня провёл в больнице Омска, прежде чем был перевезён в Германию. С 20 августа он в коме.

Ряд германских политиков и общественных деятелей призвали отказаться от достройки «Северного потока — 2», если российские власти не расследуют отравление Навального. Соратники оппозиционера обвиняют сами российские власти в покушении на него.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в понедельник сказал, что в Москве не видят рисков того, что Германия выйдет из проекта «Северный поток – 2».

Газопровод должен связать Россию и Германию по дну Балтийского моря. Сейчас его сооружение приостановлено из-за американских санкций, однако и Москва, и Берлин неоднократно заявляли о приверженности завершению этого проекта.

В России отрицают, что Навальный был отравлен, связывая его состояние с обострением хронических заболеваний.

Главная / Новости / Меркель не исключает последствий для «СП-2» в связи с Навальным