Сенатор США призвал Германию остановить «Северный поток — 2»

Cенатор Республиканской партии от штата Арканзас Том Коттон призвал Германию остановить строительство газопровода «Северный поток — 2».  Об этом он заявил после обнародования немецким правительством факта обнаружения в крови Алексея Навального яда типа «Новичок». «Остановите трубопровод «Северный поток — 2″, чтобы привлечь россиян к ответственности», — написал он в соцсети Twitter в среду, 2 сентября.

Предложение по пересмотру договоренностей с Россией, в том числе и по газопроводу «Северный поток — 2», исходят и из Германии. В частности, об этом заявил глава комитета бундестага по внешней политике Норберт Рёттген (Norbert Röttgen).

Том Коттон был одним из американских сенаторов, которые угрожали санкциями немецкому порту Мукран в связи со строительством газопровода «Северный поток — 2». В частности, как говорится в подписанном им письме руководству порта, США лишат порт перспективы «финансового выживания, если он продолжит предоставлять товары, услуги и поддержку» в какой-либо форме этому проекту. В порту Мукран на острове Рюген складированы трубы, которые используются для сооружения газопровода, кроме того, порт снабжает провиантом российские суда-трубоукладчики «Академик Черский» и «Фортуна».

Во вторник, обсуждая эту инициативу американских сенаторов, канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) выступила в защиту газопровода. В среду она сделала в отношении России жесткое заявление с связи с выявлением в организме Навального следов яда. «Мы ожидаем, что правительство России даст объяснения в связи с этим случаем», — подчеркнула она. «Сейчас возникают вопросы с очень тяжелыми последствиями, на которые может и обязано дать ответ только российское правительство», — заявила глава немецкого правительства.

Главная / Новости / Сенатор США призвал Германию остановить «Северный поток — 2»