Бастующих журналистов в Беларуси частично заменили сотрудниками телеканала RT

На места некоторых уволенных журналистов государственной Белтелерадиокомпании (БТ), многие из которых вышли на забастовку после президентских выборов, в Минск приехали сотрудники российского телеканала RT. Об этом пишет РБК со ссылкой на сотрудников Белтелерадиокомпании (БТ).

17 августа сотрудники «Белтелерадиокомпании» объявили забастовку и потребовали разговора с главой учреждения. После встречи со спикером верхней палаты парламента Натальей Кочановой и руководством компании с входящих в нее каналов начали уходить операторы, видеоинженеры, световики, работники ПТС.

«Из-за ухода техработников и редакторов всю прошлую неделю компания была просто парализована. Причем если редакторов еще можно найти и заменить, то технарей — намного сложнее», — рассказал один из работников БТ. По данным РБК, к забастовке присоединились около 300 человек, из них уволились около 100.

По словам двух действующих сотрудников БТ, первая техническая бригада из России появилась в Беларуси 18 августа. В ее состав входили как минимум один IT-специалист и четыре человека техперсонала. Позже эту бригаду сменила новая, тоже в основном состоящая из технических работников.

«Сейчас бригада RT работает на себя, но они отдают готовые сюжеты Агентству телевизионных новостей. Они всегда точно знают, где какие акции происходят, снимают и монтируют сами. На БТ не приезжают», — пояснил один из источников издания. Каналы БТ стали использовать материалы RT в своем эфире, обратил внимание РБК.

Помимо технического персонавла, по данным РБК, сейчас в Беларуси находятся как минимум три корреспондента RT — Константин Придыбайло, Игорь Жданов и Георгий Бабаян.

Придыбайло источники издания называют посредником между белорусским холдингом и российским каналом. Сейчас он является корреспондентом RT, но в 2014 и 2017 годах приходил работать на БТ. Придыбайло в беседе с РБК заявил, что никто из сотрудников RT не работает на БТ. «Это такой забавный фейк, — сказал он. — Никто не пришел на рабочее место на БТ. Вот я работаю только на RT. То, что я прихожу на БТ попить чай, кофе, — это по дружбе».

О том, что на место белорусских специалистов пришли журналисты RT, 19 августа сообщала «Наша Нiва». В тот же день главный редактор канала Маргарита Симоньян заявила, что её сотрудники не работают на белорусском телевидении, однако их могут туда отправить в случае необходимости. «Но если надо, мы готовы. Если попросят вежливо», — написала она в своем телеграм-канале.

21 августа Александр Лукашенко подтвердил, что пригласил российских журналистов на место бастующих работников госканалов, но не уточнил, сотрудники каких СМИ приехали в страну. Он также заявил, что российские специалисты не получают денег за работу.

Гостелевидение в Белоруссии консолидировалось на «антимайданной» платформе, пишет РБК со ссылкой на еженедельный обзор Sense Analytics. С 17 по 23 августа повестка формировалась не столько из новостей, сколько из комментариев в основном иностранных гостей и экспертов. Приглашенные спикеры негативно отзывались о протестах, «цветных революциях» и о «влиянии на события» в Белоруссии со стороны Евросоюза и НАТО. «В основном речь идет о российских и украинских политиках, экспертах, журналистах левой, антизападной и конспирологической направленности», — говорится в обзоре.

Государственный медиахолдинг Белтелерадиокомпания — крупнейший в стране. В него входят семь тематических телеканалов: «Беларусь 1», «Беларусь 2», «Беларусь 3», «Беларусь 4», «Беларусь 5», «Беларусь 24», а также «НТВ-Беларусь». В составе холдинга также пять радиостанций и пять областных телерадиокомпаний.

Главная / Новости / Бастующих журналистов в Беларуси частично заменили сотрудниками телеканала RT