Тысячи людей вышли на протестный «Марш мира и независимости» в Минске 30 августа в день рождения Александа Лукашенко, передает Tut.by. Примерно с полудня люди стали колоннами направляться в центр города, на площадь Независимости рядом с домом правительства.

Площадь Независимости ОМОН перекрыл еще до начала марша. Туда подвезли в том числе спецтехнику: автомобили с заградительными бамперами, водометы и БТР. По информацииOnliner, часть колонны дошла до оцепления у Дворца, люди скандируют: «Мы на день рождения». В Минске также перекрыты несколько центральных улиц и закрыты четыре центральные станции метро.

Корреспондент «Радио Свобода» полагает, что сегодня на улицах города больше людей, чем на первой массовой акции протеста, которая прошла в воскресенье, 16 августа. По оценке Tut.by, тогда присутствовали не меньше 200 000 человек — издание назвало это самой крупной акцией в истории независимой Беларуси. Telegram-канал «Наша нiва» оценивает численность акции 30 августа в «сотни тысяч» человек.

За два часа акции протеста в воскресенье задержаны 125 человек, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на МВД Беларуси.