Норвегия решила выслать российского дипломата после шпионского скандала

Власти Норвегии приняли решение выслать российского дипломата на фоне шпионского скандала. О задержании шпиона, который работал на Россию, власти Норвегии сообщили еще два дня назад. На фоне произошедшего Осло объявил одного из сотрудников российского посольства персоной нон грата и дал ему 72 часа, чтобы покинуть страну

Руководитель отдела коммуникаций норвежского МИД Трюде Маасейде заявила, что российский посол был вызван в министерство, где ему сообщили о том, что сотрудник посольства является персоной нон грата и его попросят покинуть Норвегию. «Это происходит потому, что он совершил действия, которые не соответствуют его статусу и роли как дипломата», — сказала она.

17 августа норвежские власти сообщили о задержании шпиона, который работал на Россию. Полиция задержала 50-летнего мужчину, который родился за пределами королевства, но проживает в Осло. Задержанный работал на компанию DNV GL, занимающейся консультационными услугами и сертификацией в области судостроения, нефтегазовой промышленности и энергетики. По данным правоохранительных органов Норвегии, у него были контакты и с представителями норвежской оборонной промышленности.

Главная / Новости / Норвегия решила выслать российского дипломата после шпионского скандала