В РФ признаны нежелательными 7 организаций из США и Британии

Генпрокуратура России признала нежелательной деятельность семи иностранных неправительственных организаций – шести американских и одной британской. По мнению прокуратуры, их деятельность представляет угрозу безопасности России. Информация направлена в Минюст для включения этих организаций в реестр.

Организации главным образом связаны с деятельностью китайской религиозной организации «Фалуньгун». Власти КНР запретили её в 1999 году, заявив, что она представляет собой религиозную секту. В Китае начались масштабные репрессии против последователей «Фалуньгун». По данным правозащитников, им подверглись сотни тысяч людей. Действия властей Китая неоднократно критиковали международные правозащитные организации и США.

Нежелательными признаны, в частности, правозащитные организации, которые расследуют преследования «Фалуньгун»: «Всемирная организация по расследованию преследований «Фалуньгун», «Коалиция по расследованию преследований в отношении «Фалуньгун» в Китае» и другие.

В России ранее были признаны экстремистскими материалами ряд информационных материалов, связанных с движением.

В число нежелательных организаций до сегодняшнего дня были включены 22 организации. В их числе американские Национальный фонд в поддержку демократии, фонд «Открытое общество», Германский фонд Маршалла Соединенных Штатов, «Атлантический совет», чешская правозащитная организация «Человек в беде». Деятельность организаций в России запрещена, а за сотрудничество с ними грозит уголовное преследование.

Главная / Новости / В РФ признаны нежелательными 7 организаций из США и Британии